Пятница, 26.04.2024, 01:20

Школьная музейная комната

ШКОЛЬНОЙ МУЗЕЙНОЙ КОМНАТЫ

Название: школьная музейная комната при МБОУ «Гончаровская средняя общеобразовательная школа»

Дата открытия 15.09.2005 г.

Характеристика помещения: классная комната, 34 кв. м, светлая, не имеет хранилища

Предмет изучения: история школы; выдающиеся личности, ветераны школы.

Направления работы:

• поисково-исследовательская деятельность;
  • учет и хранение фондов;
  • экспозиционная деятельность;
  • учебно-просветительская деятельность

Руководитель: Воробьева Ирина Александровна, педагог библиотекарь.

Адрес: 188910, Ленинградская область, Выборгский район, п. Гончарово, у. Школьная, дом 5

Телефон школы: 8 (813 78) 63746

Электронный адрес школы: gonchshkola@yandex.ru

Разделы экспозиции:

• «Их именами названы»

• «Это школьной истории строки»

• «Зал пионерской славы»

• Передвижная экспозиция «Наши спортивные достижения»

• «Военнослужащие- участники специальной военной операции»

Раздел экспозиции: «Их именами названы» В разделе собраны материалы об участниках Великой Отечественной войны, в честь которых названы поселки Черкасово и Гончарово: военные фотографии, биографические данные, воспоминания, переписка с родственниками, творческие работы учащихся школы. Данный раздел представлен материалами о героях Л.И.Черкасском , Н.И. Гончарове и М.И.Манышеве.

Раздел экспозиции: «Это школьной истории строки» собраны материалы по истории школы с момента её открытия до сегодняшних дней . Документы экспозиции рассказывают об учителях, работавших в школе, о выпускниках. Ведется сбор материала о директорах школ посёлков Черкасово и Гончарово.

Раздел экспозиции: «Зал пионерской славы» содержит фотографии и документы с периода создания пионерской дружины и комсомольский организации школы. Продолжается сбор материалов по истории первых пионерских и комсомольских организаций школы.

Раздел передвижной экспозиции: «Наши спортивные достижения» содержит фотографии, документы, грамоты, вымпелы, кубки с периода создания школы до сегодняшних дней. Поиск и сбор информации, работа с архивными материалами, написание исследовательских работ учащимися 9-х классов.

Раздел экспозиции«Военнослужащие- участники Специальной Военной Операции» содержит информацию о выпускниках МБОУ "Гончаровская СОШ", проживающих на территории МО "Гончаровское сельское поселение", которые принимают участие в Специальной Военной Операции.

Музей располагает основным фондом

Материалы основного фонда представлены вещественными памятниками - это:

• Школьные принадлежности: мебель, медный колокольчик, проигрыватель пластинок, виниловые пластинки, фильмоскоп, диафильмы, глобус, печатная машинка, фотоаппарат, школьная форма и другие предметы;
  • письменные материалы: печатные издания в виде журналов, газет, книг; экземпляры газет «Выборг», «Выборгские ведомости» с публикациями о школе;
  • изобразительные материалы: картины, фотографии, значки, медали;
  • армейские атрибуты: каски;
  • комсомольские и пионерские атрибуты: отрядные флажки, знамя дружины, пионерский значок, барабан, вымпел, комсомольский билет;
  • предметы символики: бюст В.И.Ленина;
  • фотографии и документальные материалы по истории посёлка Гончарово;
  • альбомы: «Летопись Черкасовской восьмилетней школы» (1950 - 1960 гг), «Летопись Гончаровской средней школы» (1976 -2000 гг), «Дневник дружины имени М.И.Манышева (1968-1969 гг), «История совхоза « Кировский транспортник» (1980 -1985 гг), «На память школе от выпускников 1996 года»; «Книга памяти педагогов школы»;
  • школьные грамоты ;
  • фотоматериалы и документальные письма от родственников Л.И.Черкасского, Н.И.Гончарова, М.И.Манышева

Имеющиеся собранные материалы соответствуют профилю музея. Фондовая работа в школе включает две непрерывно связанные между собой цели: сохранение и пополнение музейного фонда, и привлечение учащихся к осмысленной, целенаправленной познавательной деятельности.

Темы экскурсий для учащихся:

• « Их именами названы»
  • «Это школьной истории строки»
  • «Пионерское детство»
  • «Наши спортивные достижения»
  • «Военнослужащие- участники специальной военной операции»

Мероприятия, проводимые в музее: экскурсии, уроки, общешкольные мероприятия (посвященные Дню Победы, «Вечер встречи выпускников», «День Учителя», уроки Мужества, часы Памяти), внеклассные мероприятия .

Актив музейной комнаты:

• корреспонденты - Чернецов Данил, Сироткина Дарья;
  • оформители - Варфоломеева Ксения, Морковина Анна;
  • фотокорреспонденты –Сироткин Виталий, Кирпичев Данила;
  • экскурсоводы – Костерина Юлия, Коротаева Софья, Чернышева Оксана.

Организация работы музейной комнаты:

проведение экскурсий

работа в музее с фондами, документами

проведение мероприятий

заседание актива музея