Среда, 16.10.2024, 03:17

PISA

Функциональная грамотность — основа жизненной и

профессиональной успешности выпускников!

Функциональная грамотность — это умение эффективно действовать в нестандартных жизненных ситуациях. Ее можно определить, как «повседневную мудрость», способность решать задачи за пределами парты, грамотно строить свою жизнь и не теряться в ней.

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15-ти лет. Проводится под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Национальным центром проведения исследования PISA в Российской Федерации является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования».

Cеминар-совещание по подготовке к проведению исследования по модели PISA

О.Б. Логинова, руководитель центра развития издательства «Просвещение». Тема ее выступления «Функциональная грамотность: вызовы и эффективные практики». Ольга Борисовна не только дала оценку глобальной конкурентоспособности России по качеству общего образования и раскрыла понятие «Функциональная грамотность», но и разъяснила, почему эту проблему связывают с исследованием PISA. Подробно рассказала о содержании федеральных и региональных мониторингов на основе международных исследований, привела примеры эффективных педагогических практик и учебных ситуаций.

PISA – довольно сложный и трудоёмкий процесс, который требует максимальной концентрации его организаторов,  неотъемлемым этапом проведения PISA является социологическое исследование мнения участников оценочных процедур: учащихся, учителей, а также родителей.

В рамках реализации проекта «Методологии» в субъектах Российской Федерации будут проводиться региональная и общероссийская оценки по модели PISA. С примерами заданий, входящих в основное исследование PISA можно ознакомиться по ссылке

Методология и критерии оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся (проект)

Качество образования является стратегическим приоритетом для Российской Федерации. Термин «качество образования» нормативно закреплен в Законе об образовании в Российской Федерации, а вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования является одной из приоритетных целей развития Российской Федерации на ближайшие несколько лет.

Читать далее (скачать)

Документы федерального уровня

Указ № 204 Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». скачать

Письмо Министерства просвещения РФ от 17.09.2021 № 03-1526 О методическом обеспечении работы по повышению функциональной грамотности.pdf (скачать) (посмотреть)

Письмо Министерства просвещения РФ от 22.03.2021 № 04-238 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности.pdf (скачать) (посмотреть)

Письмо Министерства просвещения РФ от 26.01.2021 № ТВ-94-04 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности.pdf (скачать) (посмотреть)

Письмо «Роспотребнадзора» «Об участии субъектов в оценке по модели PISA» от 31.07.2019 №13-341 скачать

PISA (Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся). Результаты скачать

Паспорт национального проекта «Образование» (утв. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. N 16) скачать

Документы регионального уровня

Распоряжение  комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 04.06.2020 № 977-р «Об утверждении плана мероприятий (дорожная карта) по подготовке к участию в общероссийской, региональной оценке по модели PISA на 2 полугодие 2020 года»

Распоряжение  комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 29.10.2019 № 2257-р «Об утверждении плана мероприятий (дорожная карта) по подготовке к участию в общероссийской, региональной оценке по модели PISA»

Распоряжение  комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 03.10.2019 № 2097-р

Документы муниципального уровня

План мероприятий (дорожная карта) реализации проекта по совершенствованию механизмов повышения функциональной грамотности обучающихся Выборгского района на 2 полугодие 2020 года

Документы школьного уровня

Распоряжение "Об утверждении состава управленческой команды, состава рабочих групп по формированию и оценке функциональной грамотности для работы с обучающимися в МБОУ "Гончаровская СОШ""

Демонстрационные материалы

Банк заданий перейти

Электронный банк заданий по функциональной грамотности.

Сетевой комплекс информационного взаимодействия субъектов Российской Федерации в проекте «Мониторинг формирования функциональной грамотности учащихся».

1. Читательская грамотность

2. Математическая грамотность

3. Финансовая грамотность

4. Естественнонаучная грамотность