Пятница, 26.04.2024, 00:12

Уважаемые родители (законные представители)!

о сроках и способах подачи заявлений в первый класс на 2024-2025 учебный год

С 01 апреля 2024 года начинается прием заявлений от родителей (законных представителей) будущих первоклассников на 2024-2025 учебный год.

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ

• Через портал (необходимо регистрация в ЕСИА):

Зачисление детей в общеобразовательные организации - https://www.gosuslugi.ru/600470/1/form

Через МФЦ
  • Через общеобразовательную организацию

Прием в первые классы общеобразовательных организаций включает четыре шага:

- подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей;

- получение уведомления о приглашении в общеобразовательную организацию (или уведомление об отказе в зачислении в общеобразовательную организацию);

- предоставление документов в общеобразовательную организацию;

- принятие общеобразовательной организацией решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ

1 этап. Для детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного зачисления, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля 2024 года и заканчивается 30 июня 2024 года.

В случае подачи заявления после 30 июня зачисление производится на общих основаниях.

2 этап. Для детей, не проживающих на закрепленной территории: с 06 июля 2024 года до 05 сентября 2024 года.

Зачисление производится на свободные места с учетом даты подачи заявления.

Родителям (законным представителям) детей, являющихся воспитанниками дошкольного отделения МБОУ "Гончаровская СОШ" , заявление в первый класс МБОУ "Гончаровская СОШ" подавать не требуется.

Дети указанной категории уже являются обучающимися МБОУ "Гончаровская СОШ"  и переводятся в первый класс на основании приказа директора МБОУ "Гончаровская СОШ".

Если родители (законные представители) ребенка указанной категории принимают решение о зачислении ребенка в первый класс другой общеобразовательной организации, они информируют директора МБОУ "Гончаровская СОШ"  письменно.

В комитете образования работает «Горячая линия» по вопросам приема в 1 класс.

В комитете образования по номеру 8 (813 78) 3-58-74 организована работа «горячей линии» по вопросам приема в первый класс.

По данному номеру телефона можно получить информацию о подаче заявлений и приема детей в первый класс, а также о работе конфликтной комиссии.

Время приема документов в первый класс МБОУ «Гончаровская СОШ»:

Адрес: 188901, Ленинградская область, Выборгский район, поселок Гончарово, улица Школьная дом 5

Понедельник - четверг: с 9.00. до 17.00.

Пятница: с 09.00. до 16.00.

При приеме заявления родителей (законных представителей) о приеме ребенка в первый класс необходимо предоставить следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

- документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в общеобразовательную организацию (при наличии).

Документы представляются родителем (законным представителем) ребенка лично при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ, непосредственно в общеобразовательную организацию в сроки, указанные в приглашении.

Информация о количестве мест в 1 классе МБОУ "Гончаровская СОШ" на 2024-2025 учебный год - 14 мест ( 8 мест-количество детей переходящих в Школу из дошкольного отделения).

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020г. №458 "Об утверждении Порядка приема  на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (в редакции от 30.08.2023г.)

Приказ комитета образования администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области от 24.10.2023г. №161 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальных услуг"

Постановление администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области от 14.03.2024г. №915  «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями Выборгского района Ленинградской области»

Приказ комитета образования администрации МО "Выборгский район" от 23.03.2022г. № 26 " Об утверждении Положения о конфликтной комиссии по решению спорных вопросов при приеме обучающихся в общеобразовательные организации"

Приказ комитета образования администрации МО "Выборгский район" ЛО от 23.03.2022г.  №25 "О порядке выдачи разрешения на прием в образовательные организации МО "Выборгский район" Ленинградской области на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем и более позднем возрасте"