Воскресенье, 28.04.2024, 00:48

Центр детских инициатив

С 2022 года в российских школах по инициативе Министерства просвещения РФ начали создаваться Центры детских инициатив.

Центр детских инициатив (далее - ЦДИ) — это многофункциональное пространство, являющееся местом притяжения школьников, центром формирования их креативного мышления, самореализации, профориентации, социализации.

Цель ЦДИ — формирование условий всестороннего развития детей и подростков. Сюда относятся обеспечение деятельности ученического самоуправления, организация места встреч с детскими общественными объединениями, родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности.

ЦДИ   используется как:

пространство школьного ученического самоуправления, «Совет РДДМ»,

место встреч, сборов;

место сбора команд (обществ, кружков) по направлениям интересов детей.

место встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения  совместных мероприятий, проектной деятельности, игр;

рабочее место советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями;

место для проведения мероприятий внеурочной деятельности, дополнительного образования детей.

ЦДИ для удобства его функционирования располагается в кабинете цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста».